李志明律师

  • 李志明律师13585942171
  • 子女抚养

    律师

    联系律师

    • 律师姓名:李志明
    • 联系手机:13585942171
    • 电子邮箱:27977318@qq.com
    • 执业证号:13101201610226557
    • 所属律所:北京盈科(上海)律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区江场三路181号盈科律师大厦

    离婚后收入降低抚养费更改是否可以

    来源:松江离婚律师 发布于:2019/10/31 14:40:16 

    离婚后收入降低抚养费更改是否可以?

    离婚后收入降低抚养费更改是可以的,根据《婚姻法》第三十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”

    因此,离婚支付孩子抚养费是父母的法定职责。但是,孩子抚养费的支付必须以父母有经济能力为条件,正因为如此,法院在判决孩子抚养费的时候,常常依据以下因素确定孩子抚养费数额:①子女的实际需要;② 父母双方的负担能力;③当地的实际生活水平。离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:①有固定收入的,抚养费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。这可以通过申请法院调查令来调查;②无固定收入的,抚养费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

    也就是说,如果孩子的实际需求减少了,或者父母的实际负担能力变弱的话,那么要求减少孩子的抚养费就是正当的。毕竟,如果父母连自己都养活不了了,还怎么养活孩子呢?因此,父母可以要求减少孩子抚养费。

    二、什么情况下可以降低抚养费

    父母有抚养教育子女的义务,在其离婚后,仍需要依法承担子女必要的抚养费。但抚养费的实际给付需要以具有履行义务的能力为条件。如果给付方本身无力维持其生活,即使他应负义务,也无法实际履行义务。为此,在实际履行义务、给付子女抚养费时,应当根据其经济能力对其抚养费的负担予以减少或者中止给付,而对有经济能力的另一方适当增加其负担的抚养费数额。根据司法实践经验,父母具有下列情形之一的,可以根据情况确定减少或者中止其给付:

    (一)给付方由于长期患病或丧失劳动能力,又无经济来源,确实无力按原协议或判决确定的数额给付,而直接抚养子女的一方又能够负担,有抚养能力的。

    (二)给付方因违法犯罪被收监改造或被劳动教养,失去了经济能力,无力给付的。但恢复人身自由后,有了经济来源,则仍应按原协议或判决给付。

    (三)直接抚养子女方再婚,继父或继母愿意承担子女抚养费的一部或全部。在这种情况下,负有给付义务的一方所承担的抚养费数额可以相对减少。但继父或继母不愿抚养的,生父或生母的给付数额不能减少。

    在日常生活当中经常可以看到有一些人离婚之后,虽然当初已经规定了一些具体的抚养费用,但是仍然不进行支付,或者是意图想要降低这样一种抚养费用,双方如果能够达成降低费用的合意的话,当然是允许的,或者向法院申请。


    上一篇:离婚抚养费一次性给多少钱?

    下一篇:无收入不给抚养费 怎么起诉

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    李志明 微信咨询李律师