李志明律师

  • 李志明律师13585942171
  • 子女抚养

    律师

    联系律师

    • 律师姓名:李志明
    • 联系手机:13585942171
    • 电子邮箱:27977318@qq.com
    • 执业证号:13101201610226557
    • 所属律所:北京盈科(上海)律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区江场三路181号盈科律师大厦

    夫妻分居,可以主张子女抚养费吗

    来源:松江离婚律师 发布于:2019/10/21 12:32:10 

    夫妻分居,可以主张子女抚养费吗

    可以。抚养子女是父母双方的法定义务,一方不抚养子女时,这一义务当然由另一方承担,且这一义务是依附于人身关系而产生的,不能像债权债务那样进行追偿。父母一方不给付子女抚养费,另一方只能以子女的名义向对方诉请给付子女抚养费。在处理婚姻的同时,以夫妻一方的名义追索子女抚养费,主体资格至少有不符。抚养费的功能在于以金钱的方式为子女的成长提供物质保障,维持子女的正常生活,这种功能体现在预付保障作用,在夫妻未离婚之前向不抚养子女的一方主张抚养费与抚养费的功能不一致。因此,你关于子女抚养费的诉请,极可能不会得到支持。但是在分割共同财产时,法院一般会照顾你作为抚养子女一方的利益,多分割些共同财产。

    夫妻分居,可以主张子女抚养费吗

    2014年11月,我与丈夫因夫妻感情不和分居生活。双方达成一致意见,分居期间各人所得的财产归各自所有,孩子我养,丈夫每月支付孩子抚养费 1200元。但此后丈夫一直也未支付孩子抚养费。今年7月份,我到法院起诉离婚,并要求丈夫给付所欠抚养费9600元。请问,我主张分居期间的子女抚养费,能否得到支持?

    抚养子女是父母双方的法定义务,一方不抚养子女时,这一义务当然由另一方承担,且这一义务是依附于人身关系而产生的,不能像债权债务那样进行追偿。父母一方不给付子女抚养费,另一方只能以子女的名义向对方诉请给付子女抚养费。在处理婚姻的同时,以夫妻一方的名义追索子女抚养费,主体资格至少有不符。

    抚养费的功能在于以金钱的方式为子女的成长提供物质保障,维持子女的正常生活,这种功能体现在预付保障作用,在夫妻未离婚之前向不抚养子女的一方主张抚养费与抚养费的功能不一致。因此,你关于子女抚养费的诉请,极可能不会得到支持。但是在分割共同财产时,法院一般会照顾你作为抚养子女一方的利益,多分割些共同财产。

    【相关知识】婚姻法对抚养费的规定

    第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

    父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

    第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

    离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

    离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

    第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    第四十八条 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。


    上一篇:对方工资上涨可以要求增加抚养费吗

    下一篇:离婚孩子抚养权可以改判吗

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    李志明 微信咨询李律师