李志明律师

  • 李志明律师13585942171
  • 恋爱同居

    律师

    联系律师

    • 律师姓名:李志明
    • 联系手机:13585942171
    • 电子邮箱:27977318@qq.com
    • 执业证号:13101201610226557
    • 所属律所:北京盈科(上海)律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区江场三路181号盈科律师大厦

    净身出户协议有法律效力吗?

    来源:松江离婚律师 发布于:2019/9/17 18:07:51 

    净身出户协议有法律效力吗?松江离婚律师解答如下。夫妻在婚内就一方有过错因而导致夫妻离婚,那么有过错的一方就净身出户的协议约定,如果是建立在双方自愿、协商的基础上,是当事人真实意思的表示,同时约定的协议内容也没有违反法律、行政法规的强制规定,那么这样的协议约定一般就是认定有效力的。

    一、净身出户协议有法律效力吗?

    净身出户就是离婚后放弃一切钱财,只带自己的身体走。这样的协议一般在婚前就已经签订,表面看来是对爱情和权益的双重保障,出轨一方承担责任,另一方则得到金钱作为补偿。

    按照婚姻法的规定,《婚姻法》第19条规定:夫妻双方可以约定结婚以前及婚姻关系存续期间所得的财产归属,例如归各自所有、共同所有、部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。也就是说夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。

    法院认为一般夫妻之间签订的忠诚协议是在双方自愿的基础上签订的,是双方真实意思表示,且该协议没有违反法律法规的有关规定,符合我国婚姻法中夫妻应相互忠实的精神,亦有助于社会公德,该协议是具有法律效力的。


    上一篇:同居债务需要一起偿还吗?偿还的规定是怎样的

    下一篇:同居分手,女方能主张“青春损失费”吗?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    李志明 微信咨询李律师